четверг, 3 октября 2019 г.

Неизвестный Warhammer Fantasy: NIPPON, часть 1

Перевод статьи Terra Incognita: Nippon, Part One.

Как я уж упомянул, широко распространо мнение, что мир, представленный в дополнении к WFRP "Тецубо", не передавал чувства, ассоциирующиеся с миром "Молота Войны". Тем не менее, это заставило меня задуматься о том, как должен был бы выглядеть сеттинг WFRP Nippon.

Как отметил Грэм Дэвис, на сеттинг Nippon повлияло увлечение 80-х "всем японским". В качестве первого шага по созданию Nippon Warhammer, вероятно, стоит понять контекст этого увлечения.

Ему предшествовал всплеск интереса к гонконгским фильмам о боевых искусствах, особенно к фильмам Брюса Ли (1971-1973). Это привело к распространению телесериалов наподобие "Кун-Фу" (Kung Fu TV series 1972). К середине 1970-х восточные боевые искусства стали настолько на слуху, что они были показаны в фильме о Джеймсе Бонде («Человек с золотым пистолетом», 1974) и даже песне-шлягере семьдесят четвертого года 'Kung Fu Fighting'. Многие тогдашние идеи, особенно "странствующий мастер боевых искусств", укоренились в западных стереотипах исторической Японии.



В конце 1970-х и начале 1980-х интерес переместился дальше на восток к самой Японии. Вероятно, одним из знчимых факторов в этом был экономический рост Японии. Появился интерес к фильмам Акиры Куросавы, таких как "Семь самураев" (1954), "Тень воина" (1980) и "Ран" (1985), действие которых происходит в период Сэнгоку. Известно что фильм "Скрытая Крепость" (1958) оказал значительное влияние на "Звездные войны" (1977). Книга Джеймса Клавелла "Сёгун" (1975), основанная на сёгунате Токугава и истории Уильяма Адамса, стала бестселлером и была экранизована как телевизионный мини-сериал (1980), ставший популярным.

Увлечение распространилось и на ролевые игры. Первой RPG в ориентальном сеттинге стала "Бусидо" (1978). Ее действие происходило в псевдоисторичной Японии. Игра мудро пожертвовала исторической точностью ради узнаваемости тропов и смешала периоды Сэнгоку и сёгуната Токугава с некоторыми элементами гонконгских фильмов. Она твердо установила стандарты для ориентальных ролевых игр. Классы персонажей в "Бусидо" включали в себя Буси (воины из тянбара-фильмов, включая самураев и ронинов), Будоку (мастер боевых искусств, основанный на стереотипах из гонконгских фильмах), Сюгендзя (волшебники), Гакусё (священник, буддийский или синтоисткий), Якудза (вор, плут) и Ниндзя (убийца). Магическая система в игре была основана на пяти китайских элементах: огонь, вода, земля, металл и дерево. Книга также включала короткий бестиарий фантастических существ из японского фольклора.


Две основные фэнтезийные РПГ того времени также предлагали дальневосточные сеттинги. Oriental Adventures (1985) для AD&D, и Land of Ninja (1986) для RuneQuest. Я не читал последнее, но я знаком с Восточными Приключениями. Это немного отклонялось от соглашений, установленных Бусидо.

Были и другие примеры. В книге игр Fighting Fantasy Talisman of Death (1984) и серии Way of the Tiger (1985–1987) использовался мир Orb Марка Смита, который испытал сильное азиатское влияния.

К 1986 году, когда была выпущена WFRP1, ориентальный сеттинг казался обязательным для любой фэнтезийной РПГ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий