вторник, 29 ноября 2016 г.

Звездные Короли à nouveau

– Для начала они перегендеризуют персонажей, с непременной "сильной самостоятельной женщиной". Поскольку принцесса у Гамильтона - это чистая мизогинность, объективизация и цисгендерное угнетение.
 – Главным героем будет черная лесбиянка? Истребитель-ветеран второй мировой, которую после войны вынудили уволиться из ВВС страшные white male chauvinist pigs, испугавшиеся перспективы генерала-женщины?
 – И думаю, это ни разу не шутка :-(
 – Леандр будет князем Фомальгаута и размазней, но благодаря общению со своей дальней пра-пра-пра... (sic!) научится таки находить свою задницу и заботиться о княжестве. А настоящую "чистую мизогинность и цисгендерное угнетение" переделают в бой-бабу. И станет Мерн азиаткой-спезназовцем. Или, скажем, тоже пилотом, только чего-то космического. И будет у них с глав-героиней любофф, лел. Кхм. Что-то подозрительно похоже на синопсис голливудского фильма получается.

Про женщин в армии обороны Израиля и части проблем с их службой

Потрясающе интересная статья в двух частях (особенно первая) про женщин в армии обороны Израиля и части проблем с их службой. Некоторым любителям "равных возможностей" не помешало бы прочитать, впрочем, все равно не дойдет.

Разница в двенадцать сантиметров роста меня, правда, сильно удивила, подозреваю, это специфика Израиля. Таки нет, в России тоже 12.

Часть 1.

Часть 2.

воскресенье, 27 ноября 2016 г.

среда, 16 ноября 2016 г.

"Слуги правосудия" В. Лушникова

Ну что ж... Прочитал около четверти-трети "Ancillary Justice" в переводе Валерия Лушникова, из любопытства. Не то чтобы это даже оказалось настолько плохо, как я подозревал по аннотации... Просто очень, очень-очень-очень плохо.

Быть может, переводчик торопился, может, занимается не своим делом, может, я просто сноб. Ничто не мешает быть верным всему сразу :)

Но на мой взгляд, перевод выполнен человеком, скверно знающим сразу оба языка и книгу просто убившим. Увы.

суббота, 12 ноября 2016 г.

Тринадцать часов подводная лодка шла под парусом вдоль берега противника

8 апреля 1942 года в 20:58 патрулируя в устье Порсангер-фьорда на глубине 15 метров подлодка натолкнулась на мину заграждения, лишась хода и способности погружаться. Взрывом оторвало оба гребных винта, сорвало верхнюю крышку кормового люка, разбило корму. По предложению помощника командира капитан-лейтенанта А. М. Каутского из чехлов дизелей срочно сшили парус и подняли его на перископы. Тринадцать часов «Щ-421» шла под парусом вдоль берега противника в направлении от Нордкина к Нордкапу.
Ять, что? ЧТО?! Подлодка идет под парусом в двадцатом веке. А какие-то горе-режиссеры снимают кино о вымышленных военных событиях.