вторник, 22 сентября 2015 г.

Как США обеспечили победу доллара в Бреттон-Вудсе

О как!

Оригинал взят у olga_euro
Под таким названием вышла моя статья в журнале "Вопросы экономики" № 8, 2015 г.

В ней на основе анализа исторического материла я показываю, что переход к золото-долларовому стандарту был после войны - не закономерностью, а результатом ловкого политического маневра США. Имевшиеся на тот момент экономические предпосылки не исключали другого сценария - всеобщего перехода на необеспеченные бумажные деньги (что произошло в 1971 г. после краха Бреттон-Вудса). Но США решили использовать скопившийся у них огромный золотой запас, чтобы сделать доллар главной мировой валютой. Седлать это можно было только летом 1944 года - в короткий промежуток времени между открытием второго фронта и формированием самостоятельных правительств европейских стран. Вашингтон сумел поторопиться. Да так, что никто из союзников не понял, что произшло.

По любезному разрешению редакции журнала "Вопросы экономики" публикую один параграф из статьи - о сроках проведения конференции и их значения для ее исхода. (В приведенном отрывке сноски опущены).

12 февраля 1944 г. объединенный англо-американский штаб издал директиву о проведении операции «Оверлорд», предусматривавшей форсирование Ла-Манша и высадку в Нормандии американских, канадских и британских десантов численностью свыше 1 млн. человек. Операция означала открытие второго фронта в Европе.

25 февраля 1944 г., спустя неполных две недели, Сталин получил от Рузвельта секретное письмо, целиком посвященное будущей международной валютной конференции.