понедельник, 9 сентября 2013 г.

Субтитры для курса лекций "Introduction to Biology - The Secret of Life"

Оригинал взят у macroevolution в Субтитры для курса лекций "Introduction to Biology - The Secret of Life"

Из переписки. По-моему, дело хорошее. Нужен доброволец, понимающий биологию и английский.

Пятница, 6 сентября 2013, от partiya@pisem.net:
> Здравствуйте, уважаемый Александр!
> Не знаю, слышали вы или нет о таких образовательных порталах, как Coursera.org или Edx.org, где ведущие вузы мира (MIT, Harvard, Berkeley, Princeton и другие) выкладывают свои вводные (а иногда и продвинутые) интерактивные курсы по физике, математике, биологии, компьютерным наукам. Курсы эти отличаются прекрасным качеством (особенно на Edx.org) и совершенно бесплатны для всех.
> Отдельно хотелось бы рассказать про курс Проф. Эрика Лендера, который являлся прекрасным подспорьем к тому, чтобы понять о чём вы пишете в своих книгах и на Элементах большой науки. Сейчас этот курс стартует второй раз (https://www.edx.org/course/mit/7-00x/introduction-biology-secret-life/1014)
> В общем, всё-то конечно хорошо, но есть одна проблема - всё это на английском языке. То есть очень многим школьникам или студентам в России самостоятельно осваивать подобные курсы было бы весьма сложно, потому как нужно учить не только сам предмет, но и английский зык. Конечно, ничего невозможного нет, и в изучении английского языка есть только польза. Но всегда есть разное количество "но".
> Если у вас есть возможность или распространить информацию об этих курсах, или у вас есть неравнодушные люди с хорошим знанием английского, кому было бы интересно сделать субтитры к этим курсам, было бы здорово дать возможность многим детям и взрослым получить прекрасные знания у лучших учителей.
> К сожалению, пока уровень моего английского не позволяет самостоятельно делать качественные субтитры, но я готова принимать самое активное участие в таком проекте.
> С уважением, Дарья.

Сбт 07 Сен 2013 Alexander Markov написал:
> Здравствуйте, Дарья!
> Дело хорошее. Давайте я распространю эту информацию. Напишите свои координаты (или дайте разрешение на опубликование этого адреса, partiya@pisem.net ), и я вывешу всё это в своем ЖЖ. У меня почти 5000 читателей, и знающие добровольцы с большой вероятностью найдутся.
> С уважением,
> А.Марков

Добрый день, Александр.
Да, публикуйте этот адрес. Если что, есть ещё мой скайп: yesfuture.
Надеюсь, кто-нибудь захочет помочь.
Курс по Биологии стартует 10.09
по Механике - 09.09
по Химии твердого тела уже начался, но первое домашнее задание до 15.09.
Но если кто из желающих поторопится, всё можно успеть. Там ведь даже бесплатно сертификаты об окончании курса дают, тоже приятная вещь.
Спасибо за понимание и помощь.
С уважением,
Ковальчук Дарья.
partiya@pisem.net