пятница, 25 мая 2012 г.

В очередной раз ушедшая мельничная магия

Направление движения всей группы — странное. Я понимаю желание Н.А. приобщиться к гигантам рока, но оно, вот беда, не выглядит органичным <...> Важно понимать — у меня и в мыслях нет умалять заслуги Хелависы, но альбом какой-то излишне постмодернистский вышел. Увлекшись отсылками ко всему, чему только можно (от Киплинга и Булгакова до Элвиса), Н.А. забыла, что Мельницу слушают, в первую очередь, ради Мельницы.
formspring

Это, конечно, верно, да и недавние призывы голосовать в чарт-листе намекают, что публика не побоку... Но вот только не подумал ли многоуважаемый джинн, что эта самая Н.А. пишет все же в первую очередь ради себя, а не ради критиков утерянной мельничной магейи?

четверг, 24 мая 2012 г.

Между дьяволом и глубоким синим морем

Значит есть уездный городок, а в нём недавно образовался маленький таксопарк. Таксопарк якобы пренадлежит к сети организаций геев и лесбиянок. Существует ли эта сеть на самом деле - не ясно. ГлавГерой - по стечению несчастных обстоятельств считается местной публикой гомосексуалистом, хотя он гетеросексуал. Психика его расшатана, он страдает морально и материально. Устроившись механиком в вышеупомянутый таксопарк ГлавГерой временно обретает счастье. В таксопарке работают страшные лесбиянки, но есть одна нормальная милая дамочка. Есть там и здоровенная бой-баба - руководитель и активист.

Будучи человеком подозрительным и наблюдательным ГлавГерой, проявляя техническую сметку, устраивает в таксопарке систему наблюдения. Заметив это, "нормальная дамочка" поит ГлавГероя психотропным средством, в следствии чего психика его нарушается самым серьёзным образом и он расстреливает часть сотрудников.

ФБР следит за таксопарком, подозревая, что это прикрытие агентуры некой европейской спецслужбы, которая интересуется секретным военным производством, распологающимся рядом с уездным гоодком. Бой-баба на самом деле внедрённый агент ФБР, наблюдающий за подозреваемыми. А милая нормальная дамочка - резидент спецслужбы, но не европейской, а русской.

Всё правильно?

Так вот, теперь я заметил, что автор называет свою деятельность "работой разбитым зеркалом" и подумалось мне, что надо значит всё перевернуть справа налево, ну шоб как в зеркале было. И тогда выходит, что США - это Россия, а шпионы - американские - высматривают остатки советских военных секретов. И с этой целью ЦРУ финансирует российскую сеть организаций геев и лесбиянок, каковая используется для прикрытия ихней госдеповской агентуры. А самые активные геи и лесбиянки это агенты ФСБ, которые следят за црушниками.

правильно я понял?
Отсюда.
-Ыыы! %)

вторник, 22 мая 2012 г.

Комбинатная versus хозрасчетная концепции

Оригинал взят у schriftsteller в В чем причины распада СССР?

Неблагодарная это тема. На сей счет высказано столько мнений и суждений, что их самый беглый обзор займет немало места и времени. К ней обращались немыслимое количество раз, что, в общем, совершенно неудивительно. Этот вопрос затрагивает всех, и без четкого ответа на него невозможно двинуться дальше. В самом деле, как можно обещать построить коммунизм, если не объяснить, почему провалилась предыдущая попытка? Объяснение должно быть простым, понятным и убедительным.

Всевозможные "перерождения", "заговоры", "информационные войны" и "манипуляции сознанием" я сразу исключаю из рассмотрения. Совершенно очевидно, что эти надстроечные явления не могли привести к столь глубокому изменению в хозяйственном базисе, который мы и наблюдаем. И вообще, утверждать, что Союз рухнул по причине промытых или непромытых мозгов - это значит впасть в махровейший идеализм. Все надстроечные явления появились тогда, когда основные перемены в базисе уже произошли, они их обозначили и сделали явными и видимыми. Потому, причины надо искать в базисе, в хозяйстве, и связанных с ними производственных отношениях, как учит единственное верное марксистско-ленинское учение.

среда, 16 мая 2012 г.

Может ли автомат тосковать по свободе воли?

Оригинал взят у nature-wonder в Может ли автомат тосковать по свободе воли?


Кристоф КохЗнакомьтесь, Кристоф Кох. Профессор когнитивной биологии и инженерии из Калифорнийского технологического (Caltech) и по совместительству главный директор по науке в Allen Institute for Brain Science.

Когда Фрэнсис Крик на завершающем этапе своей научной карьеры переключился на проблему сознания, основным его соавтором стал молодой Кох. Вместе они сформулировали стратегию превращения темы, традиционно оккупируемой философами, в предмет научных исследований. Идея состояла в том, чтобы в качестве первого шага сконцентрировать усилия нейрофизиологов на экспериментальном поиске коррелятов сознания в нервной ткани мозга. Теперь, после смерти Крика, заматеревший Кох остается заметной фигурой в нейронауке, одним из тех, кто пытается всерьез подступиться к hard problem, полагаясь на инструментарий hard science. Нельзя сказать, что он сильно преуспел в этом, лишь в ряде моментов удалось получить нечто, выражаемое в объективных терминах. Например, уже очевидно, что к поддержанию сознания имеет отношение активность сравнительно небольшого количества из всей совокупности нейронов головного мозга (большая их часть занята другими процессами). Или же стало понятно, что сознание не тождественно вниманию: это разные феномены. Вероятно, многолетняя изнуряющая борьба с неподдающейся загадкой привела Коха к желанию сделать паузу, подвести промежуточные итоги и переосмыслить свои руководящие принципы. В результате он написал весьма своеобразную книгу. Её название можно перевести как «Сознание: исповедь/признания романтичного редукциониста». Небольшой объем текста, технических подробностей по-минимому. В ней нет строгого и развернутого изложения основных достижений нейробиологии - с этой обязанностью он разделался раньше. По формальному признаку она предназначена для самой широкой аудитории. Но на более глубоком уровне адресат книги – сам автор. И это делает её особенной.