пятница, 30 марта 2012 г.

Экономика и финансы России: текущая ситуация. Тезисы выступления Иноземцева.

Оригинал взят у olga-euro в Владислав Иноземцев: взгляд за ширму.

Умный, четкий и честный - как всегда - текст Владислава Иноземцева о состоянии российской экономики, опубликованный им в Фейсбуке. По итогам прошлого года макроэкономические показатели России существенно улучшились: кризасное падение ВВП ппреодолено, инфляция упала, золотовалютные резервы пошли вверх. Но что находится за ширмой, на которой нарисована эта прекрасная картина? Далее текст автора:

вторник, 20 марта 2012 г.

Гавайский - идеальный язык?

Какой из языков было бы полезнее всего учить в будущем? Ответ во многом зависит от того, насколько далекое это будущее, если. конечно, считать, что ответ существует вообще.

Сейчас язык международного общения это английский. Учитывая основных торговых партнеров России, к нему можно добавить немецкий, голландский и китайский. Если отвлечься от экономики то "просто на будущее" может (хотя и едва ли скоро) пригодиться опять мандарин, да и испанский.

Ну а если вдруг действительно создадут универсальный переводчик? В таком случае можно выбирать язык исключительно по тому, насколько приятно он звучит и Дэвид Брин шутливо заметил, что в таком случае идеальным языком был бы гавайский. Что ж, с переводчиками или без, а уж одно слово из гавайского точно известно любому пользователю интернет - Уорд Канингем взял название "вики" из гавайского, в котором оно значит "быстро".

Алоха :)

понедельник, 19 марта 2012 г.

Изменения в структуре текстов из-за смены технологий?

Натолкнулся в блоге Чарльза Стросса на довольно любопытное высказывание: "Переход от печатных машинок к компьютерным текстовым редакторам в середине восьмидесятых привел к заметным изменениям в качестве и структуре рукописей романов". Имеются в виду тексты, которые писатели отправляют издательствам, а не тексты, действительно написанные от руки (интересно, что в оригинале тоже рукопись - manuscript). Интересно, к каким именно.

 Кроме того, Стросс замечает, что широкое использование программ, позволяющих распознавать устную речь и переводить ее в текст приведет к изменениям не меньшим. В частности, в той же заметке он пишет, что планирует поэкспериментировать со своим iPad'ом для записи диалогов.

пятница, 16 марта 2012 г.

Сложное детство

Оригинал у epoxyde в "Сложное детство".

Нет, это не о детях в прямом смысле, не о том, как их нужно воспитывать, чтобы они были счастливыми. Это даже не о людях. Я расскажу вам о нашей собственной истории, но не об истории человека. Я расскажу вам об одном интересном взгляде на историю наших «родственников» — всех хордовых. Я надеюсь, что ни для кого не секрет, что человека и других млекопитающих роднит с птицами, пресмыкающимися, земноводными, рыбами один общий признак - наличие позвоночника, который сам по себе является потомком хорды — упругого внутреннего образования, которое стало весьма крупным эволюционным прорывом. До этого момента скелет либо отсутствовал вовсе, либо был внешним. Моллюсков с внутренней раковиной, обернутой мантией, можно не считать. Кроме всех прочих хордовых существуют еще ланцетник, известный каждому школяру тем, что с него и начинают изучение позвоночных. Сам ланцетник куда более примечателен, чем даже все другие хордовые из школьного курса. Помимо многих характерных для него признаков в его строении можно заметить одну интересную особенность — метамерию мышц, но не простую, а устроенную по типу скользящего отражения. Этот тип симметрии очень редко встречается в животном мире вообще, а у хордовых и подавно. Напомню, что в истории фауны Земли такая симметрия была широко распространена только однажды — в эдиакарском периоде (он же — венд). Именно тогда практически вся фауна была устроена по принципу застежки-молнии. Это первый кусочек картинки. Происхождение хордовых достаточно темно, но есть определенные вполне веские основания считать, что мы ведем свою родословную от неподвижных фильтраторов, подобных современным оболочникам (Tunicata или же иногда Urochordata) а именно — подобных асцидиям (Ascidiacea). Среди современных оболочников ест и свободно плавающие формы (таковы, например сальпы, боченочники, аппендикулярии). Аппендикулярии, например, имеют некое подобие хвоста, которым помогают себе при плавании. Но именно сидячие асцидии являют нам все признаки хордовых. Правда, не они сами, а их личинки. И личинка эта не просто схожа с личинками хордовых, а крайне напоминает маленькую рыбку или ланцетника. У личинок асцидий даже имеется зачаток мозга, который у взрослых асцидий исчезает. И самое важное — хорда именно в том виде, в котором она имеет место быть у бесчерепных хордовых и личинок высших хордовых. Весьма важной особенностью некоторых асцидий является высокое содержание ванадия в крови, который эти организмы получают из морской воды и используют в качестве ядра порфиринового кольца дыхательного пигмента гемованадина (у человека и других позвоночных это железо и пигмент гемоглобин, у моллюсков и некоторых членистоногих — медь и гемоцианин). Соответственно, ткани тоже содержат много этого металла. Это второй кусочек картинки.

понедельник, 5 марта 2012 г.

Пражское кладбище

Его доводы столь подробны и столь легко возводимы к нашему времени, что даже самый неискушенный читатель разберется – книга ставит целью инсинуировать напраслины на нашего правящего императора путем приписывания ему намерений, в числе которых: ослабить влияние палаты депутатов, добиться от народа продления до десяти лет президентского срока и в результате преобразовать республику в империю…

– Я очень прошу извинить меня, месье Лагранж, но так как мы говорим доверительно… Вы знаете, насколько я предан власти… Месье Лагранж, не могу все же не возразить, что, по вами рассказанному, этот Жоли инсинуирует именно то, что наш правящий император в действительности и сделал. Так зачем искать источник найденной Жоли информации…
Умберто Эко, "Пражское кладбище".
via Gilgamesh-lugal.

пятница, 2 марта 2012 г.

Детективная история о создании новой науки

Про "зрелую среду программирования" Винджа и связанные с ней прелести сказок можно не рассказывать — практически любой программист, работающий в поддержке большой системы скажет, что это не фантастика, а самая что ни на есть реальная реальность. Не так давно в Сети мелькала информация о том, что утрачена часть технологической цепочки, необходимой для производства шаттлов. Однако есть и более интересная история того же рода.

Оригинал взят у ahitech в "Зарождение новой науки".

Детективная история о создании новой науки — индустриальной археологии.