воскресенье, 5 июля 2009 г.

Как сменить поиск по умолчанию в Firefox и вообще его настроить

Неумолимая поступь технического прогресса купно с шилом в заднице привела к тому, что я обновил хороший, годный браузер Mozilla Firefox 3.0.11 до версии 3.5. Плагинов у меня не очень много, главные и основные (т.е. AdBlock Plus) работают, так что в путь. Увы, в русскоязычной версии огненной лисички зачем-то сменили поисковик по умолчанию с Google на Yandex. Если это кому-либо не нравится, то вернуть усё как бы'ло можно следующим способом:
  1. пишем в адресной строке Лиса такой адрес: "about:config", Без кавычек, естественно;
  2. подтвердив, что будем осторожны, получаем доступ к многочисленным настройкам Лиса и находим среди них параметр keyword.url;
  3. меняем его значение на "http://www.google.com/search?btnI=I%27m+Feeling+Lucky&q=" - обратно, без кавычек;
  4. Ежели не хочется, чтобы Google выкидывал нас на первую найденную страницу (то есть, не хочется пользоваться поиском в режиме Мне повеезт/I'm Feeling Lucky), то в keyword.url вбиваем "http://www.google.com/search?&q=".
Профит!

P.S. Ну и чтоб два раза не вставать после очередной переустановки винды:

Для включения режима принудительной совместимости следует:
  • Ввести в адресной строке about:config и создать логический параметр extensions.checkCompatibility, поставив значение в false или установить расширение Nightly Tester Tools (предварительно убедившись, что оно совместимо с вашей версией Firefox) и разрешить в его настройках этот режим
  • Отключить проверку безопасности обновлений, для чего ввести в адресной строке about:config и создать логический параметр extensions.checkUpdateSecurity, поставив значение в false.
Для отключения задержки при установке аддонов: Ввести в адресной строке about:config и найти параметр security.dialog_enable_delay Для включения вставки новых вкладок в конце:
  • Ввести в адресной строке about:config и найти параметр browser.tabs.insertRelatedAfterCurrent
  • Переключить его в false.
  • Ввести в адресной строке about:config и найти параметр browser.tabs.insertRelatedAfterCurrent
Для того, чтобы отменить автоматическое выделение при клике мышкой в адресной строке, надо выставить параметр browser.urlbar.clickSelectsAll в false.